Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пшеница пшенице рознь выбираем семена к сезону 2021

Пшеница пшенице рознь: выбираем семена к сезону 2021

Пшеница уникальное растение, приручение которого подняло человечество на новую ступень развития. До сих пор пшеница является главной злаковой культурой во всем мире.

Это повседневная еда и праздничный пирог, основа для традиционной кухни большинства народов мира: итальянская пицца и монгольские манты, проросшая пшеница популярна среди приверженцев сыроедения и просто здорового питания, а муки и воды достаточно для приготовления вполне пригодного в пищу хлеба в любых диких условиях.

Поэтому выращивание хлеба так важно. Никто не может без него обойтись, однако и у работников сельского хозяйства нет сверхприбылей: холода и засухи, болезни и вредители обесценивают человеческий труд. Соху сменил трактор, серп заменил комбайн, даже на самих колосьях зёрна стали крупнее, чем тысячу лет назад. Но за техникой необходим уход, поля требуют грамотной ирригации и удобрений. Да и сама пшеница имеет много сортов. Семена пшеницы купить можно на сайте украинской компании Агроэксперт-Трейд. Эта группа компаний предлагает семена полевых культур и удобрения от лучших украинских и мировых производителей.

Подготовка семян к посадке должна быть полностью соблюдена: это многоступенчатая очистка и отбор целых семян, их химическая обработка от болезней и вредителей. В результате получается отличный посадочный материал с высоким процентом всхожести.

Виды пшеницы

Казалось бы, пшеничная мука всегда одинаковая, с одной лучше подходят пироги, с другой хуже. Но с точки зрения агрономии это большая группа сортов с разными свойствами:

  • Мягкая пшеница сорта с большим содержанием клейковины, именно из неё делают муку.
  • Твердая пшеница имеет меньше белка, подходит для макаронных изделий.
  • Яровая сеется весной, убирается осенью. Более засухоустойчивая, имеет хорошие хлебопекарные свойства.
  • Озимая сеется в конце лета, убирается в начале лета следующего года. Даёт высокие урожаи, но менее холодостойкая.

Кроме того, пшеница бывает однолетняя и двухлетняя, отличается по урожайности, холодостойкости и засухоустойчивости, стойкости к болезням.

Выбор посадочного материала это знания, опыт, проверенный поставщик семян и немного предчувствий о том, каким будет следующий год. Риск в сельском хозяйстве недопустим: если пробуются новые сорта, то на небольшом участке. Какой они дадут урожай в этом году? А в следующем, более холодном или наоборот более тёплом?

Нас не волнуют урожаи и цены на пшеницу на фондовой бирже, мы решаем только что купить к обеду: буханку белого, батон или булочку с отрубями. Смотрим на срок годности и хлебзавод, а где и как выросла эта мука нас не беспокоит. И это хорошо.




Источник: lovedacha.ru
К списку статей
Опубликовано: 19.11.2020 18:23:37
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Что посадить?

Последние комментарии

  • Имя: Эдуард
    26.11.2023 | 11:42
    Подарите мужчине букет ирисов, не ошибётесь. Каталог FlowerMoscow https://flower.moscow/catalog/monobukes/monobukety-iz-irisov/ Подробнее..
© 2006-2024, mskclubs.ru